тогда не забитость, а выбитость...это лирическое отступление.
Андрей! Бывают авто, в которых драйверная диагностика работает с запозданием. На Сенс отключеный датчик скорости может зажечь лампу после 300км пробега! На ланосе 1,5л снятие разъема с датчика температуры поступающего воздуха тоже не всегда приводит к возникновению ошибки, а вот МАР-сенсор зажигает лампу мгновенно! Посмотри первый зонд осцилом или подай сигнал в разъем с эмулятора лямбда зонда, который применяется у газовщиков. Может и сканер не всегда корректно читать параметры.
По выпускному тракту тоже может быть проблема не только в кате, часто разрушается сам глушитель, так что тоже обрати внимание.
И еще-глянь, а не перепутали разъемы первого и второго ДК. Бывает установщики ГБО подсоединяются к первому зонду, и не всегда корректно.
Короче-очень мало информации, чтоб что-то советовать. Осцилограммы-в студию!